Dictionnaire des enseignants de la Faculté des Sciences
La version papier de ce dictionnaire est publiée aux Éditions universitaires de Lorraine : Rollet Laurent, Bolmont Étienne, Birck Françoise & Cussenot Jean-René, Les enseignants de la faculté des sciences de Nancy et de ses instituts. Dictionnaire biographique (1854-1918).
L'ouvrage, de 600 pages contient une introduction de Françoise Birck sur l'histoire de la faculté des sciences, une présentation méthodologique de l'ouvrage de Laurent Rollet et d'Étienne Bolmont ainsi que des annexes et plusieurs index. Il est disponible à cette adresse.
- Collection / page de garde / auteurs
- La Faculté des sciences de Nancy et ses instituts (1854-1914)
- Pourquoi et comment écrire un dictionnaire de la Faculté des sciences de Nancy ?
- Annexes
Liste des notices du dictionnaire
– A –
Georges ARTH (1853-1909), Professeur de chimie industrielle, par Louis Patard
Bertrand AUERBACH (1856-1942), Chargé de conférences de géographie coloniale, par Christian Mollaro
Charles AUTHELIN (1872-1903), Chargé de l’enseignement de géologie agricole, par Étienne Bolmont, Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Louis AUTHELIN (1853-1944), Chargé de conférences d’apiculture et de viticulture, par Jean-René Cussenot
– B –
Xavier BACH (1813-1885), Professeur de mathématiques pures, par Philippe Nabonnand & Laurent Rollet
Lucien BAILLY (1871-1940), Chargé de conférences de législation et d’économie minière, par Laurent Rollet
Henri BAINVILLE (1874-1949), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Michel BANOS (1880-1918), Chargé de conférences de comptabilité, par Étienne Bolmont & Laurent Rollet
Charles Eugène BARTH (1882-1955), Chef de travaux pratiques de mathématiques, par Étienne Bolmont
Adolphe Joseph BARTHEL (1872-1935), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Émile BAUDELOT (1834-1875), Chargé de travaux pratiques en zoologie et zootechnie, par Armelle Le Goff
Robert BAUDELOT (1873-1957), Chargé de travaux pratiques en zoologie et zootechnie, par Laurent Rollet
Jules BEAUVERIE (1874-1938), Maître de conférences de botanique, par Étienne Bolmont
Jean BERNEZ (1864-1937), Chargé de travaux pratiques de géologie, par Jean-René Cussenot
Ernest BERTRAND (1873-1949), Chargé de cours et de travaux pratiques de mathématiques, par Étienne Bolmont & Laurent Rollet
Ernest BICHAT (1845-1905), Professeur de physique et doyen, par Françoise Birck & Étienne Bolmont
Edmond BLAISE (1872-1939), Professeur de chimie organique, par Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Edmond BLOCH (1882-1943), Chargé de cours de bactériologie, par Jean-René Cussenot
Isaac BLOCH (1848-1925), Chargé de l’enseignement d’arabe, par Laurent Rollet
René BLONDLOT (1849-1930), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Maurice BOUIN (1873-1954), Professeur de zoologie appliquée, par Laurent Rollet
Pierre BOUTROUX (1880-1922), Chargé de cours de calcul différentiel et intégral, par David Diedrich & Philippe Nabonnand
Louis BOUVEAULT (1864-1909), Maître de conférences de chimie organique, par Virginie Fonteneau
Alfred BRACONNIER (1839-1908), Chargé de cours de géologie et de minéralogie, par Étienne Bolmont
Marcel BRILLOUIN (1854-1948), Maître de conférences de physique, par Étienne Bolmont
– C –
Henri CARILLON (1871-1919), Chargé de l’enseignement et des travaux pratiques d’agriculture commerciale, par Laurent Rollet
Élie CARTAN (1869-1951), Professeur de mathématiques, par Philippe Nabonnand
Émile CHANTRIOT (1865-1937), Chargé de conférences sur les civilisations asiatiques et africaines, par Christian Molaro
Lucien CHANZY (1867-1937), Chargé de conférences de mécanique et de géométrie descriptive, par Étienne Bolmont
Jules CHAUTARD (1826-1901), Professeur de physique et doyen, par Étienne Bolmont
Charles COURTOT (1888-1955), Chargé de cours de chimie organique et chimie tinctoriale, par Virginie Fonteneau
François CROZE (1884-1966), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Lucien CUÉNOT (1866-1951), Professeur de zoologie, par Étienne Bolmont & Laurent Rollet
– D –
André DAESCHNER (1868-1914), Chargé de l’enseignement de langue malgache, par Jean-René Cussenot
Jules DANIS (1867-1934), Chef de travaux de chimie appliquée et de sidérurgie, par Laurent Rollet
Eugène DARMOIS (1884-1958), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Henri DELATOUR (1864-1954), Chef de travaux en électrotechnique, par Étienne Bolmont
Joseph DELBOS (1824-1882), Professeur de géologie et de minéralogie, par Étienne Bolmont
Marcel DESCUDÉ (1871-1907), Chef de travaux de chimie, par Étienne Bolmont
Émile DREYFUSS (1870-1950), Chef de travaux pratiques de bactériologie, par Jean-René Cussenot
Marcel DUFOUR (1868-1946), Chef de travaux de physique, par Étienne Bolmont
Antoine DUMAS (1883-1961), Chargé de cours mécanique appliquée, par Étienne Bolmont
René DUPOND (1879-1952), Chef de travaux de microbiologie, par Jean-René Cussenot & Étienne Bolmont
– F –
Eugène FABRY (1856-1944), Maître de conférences de mathématiques, par Philippe Nabonnand
Alexandre FAILLOT (1866-1940), Chargé de cours de physique, par Jean-René Cussenot
Hervé FAYE (1814-1902), Professeur de mathématiques pures et appliquées et recteur, par Martina Schiavon
Jules FÉRÉE (1862-1940), Chef de travaux de chimie, par Étienne Bolmont
Gaston FLOQUET (1847-1920), Professeur de mathématiques et doyen, par Philippe Nabonnand & Laurent Rollet
Paul FLOQUET (1882-1910), Chef de travaux pratiques de physique, par Laurent Rollet
René FLORENTIN (1869-1938), Chargé de conférences en entomologie et apiculture, par Étienne Bolmont
Camille FORTHOMME (1821-1884), Professeur de chimie, par Louis Patard
René FORTRAT (1886-1966), Chargé de conférences de physique, par Étienne Bolmont
Auguste FRIANT (1830-1911), Professeur de zoologie, par Christian Molaro
– G –
Edmond GAIN (1868-1950), Professeur de botanique, par Jean-René Cussenot & Étienne Bolmont
Paul GENAY (1845-1923), Chargé de conférences d’agronomie générale et d’économie rurale, par Jean-René Cussenot
Louis Paul GERMAIN (1869-1909), Chargé de conférences de constructions industrielles et rurales, par Jean-René Cussenot
Pierre GOBERT (1881-1915), Chargé de conférences de laiterie, par Fabien Knittel
Dominique Alexandre GODRON (1807-1880), Professeur d’histoire naturelle et doyen, par Jean-René Cussenot & Étienne Bolmont
Henry GRANDEAU (1857-1897), Chef de travaux d’agronomie, par Fabien Knittel & Laurent Rollet
Louis GRANDEAU (1834-1911), Professeur de chimie agricole et de physiologie appliquée à l’agriculture et doyen, par Fabien Knittel & Laurent Rollet
Victor GRIGNARD (1871-1935), Professeur de chimie organique et prix Nobel de chimie (1912), par Josette Fournier
Albert GRUMBACH (1880-1972), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Maurice GUÉRITOT (1885-1923), Chargé de travaux pratiques d’aérodynamique, par Étienne Bolmont
Charles François GUIBAL (1781-1861), Chargé de l’enseignement de géologie, par Étienne Bolmont
Claude GUICHARD (1861-1924), Maître de conférences de mathématiques, par Étienne Bolmont
Philibert GUINIER (1876-1962), Professeur de botanique forestière, par Étienne Bolmont
Antoine GUNTZ (1859-1935), Professeur de chimie minérale, par Josette Fournier
Camille GUTTON (1872-1963), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Alfred GUYOT (1870-1955), Professeur de chimie industrielle appliquée à la teinture et à l’impression, par Étienne Bolmont
– H –
Louis HACKSPILL (1880-1963), Chargé de cours de chimie industrielle, par Laurent Le Meur
Ernest HAHN (1876-1948), Directeur du Laboratoire de mécanique appliquée, par Françoise Birck & Étienne Bolmont
Albin HALLER (1849-1925), Professeur de chimie, par Françoise Birck & Étienne Bolmont
Geoffroy HECHT (1862-1937), Chef de travaux de sciences naturelles, par Jean-René Cussenot
Edmond HENRY (1850-1932), Chargé de conférences de géologie agricole, par Jean-René Cussenot
Alphonse HERVIEUX (1846-1906), Chargé de conférences de mathématiques, par Étienne Bolmont
Louis HUBLER (1888-1966), Chef de travaux d’électrotechnique, par Étienne Bolmont
Édouard HUSSON (1872-1958), Professeur de mécanique rationnelle, par Philippe Nabonnand
– J –
François JACOB (1874-1943), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Jules JOACHIM (1871-1961), Chargé de conférences coloniales, par Laurent Rollet
Henry JOLY (1881-1974), Professeur de géologie, par Étienne Bolmont
Antoine JOLYET (1867-1942), Chargé de cours sur les forêts coloniales, par Étienne Bolmont
Sylvain JOURDAIN (1832-1910), Professeur de zoologie et de physiologie animale, par Étienne Bolmont
– K –
René KOEHLER (1860-1931), Chargé de cours de zoologie, par Étienne Bolmont
Charles KOLB (1863-1926), Chargé de cours sur le matériel de brasserie, par Jean-René Cussenot
– L –
Georges LACHMANN (1876-1942), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Émile LACOUR (1854-1913), Professeur de calcul différentiel et intégral, par Philippe Nabonnand
Antoine Adrien LAFON (1826-1912), Professeur adjoint de mathématiques pures et appliquées, par Philippe Nabonnand
Louis Eugène LAROCQUE (1838-1910), Chargé de cours de mathématiques, par Laurent Rollet
Philippe Antoine LASSEUR (1882-1946), Chargé de conférences de chimie agricole, par Étienne Bolmont
Jean Jacques LASSORT (1849-1920), Chargé de cours de législation fiscale et ouvrière, par Jean-René Cussenot
Adrien LEMAIRE (1852-1902), Chargé de conférences de botanique, par Christian Molaro
Louis LEMOULT (1875-1940), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Georges LE MONNIER (1843-1931), Professeur de botanique, par Christian Molaro
Léon LÉVY (1867-1938), Chargé de cours d’histoire coloniale, par Étienne Bolmont
– M –
Eugène MACÉ (1856-1938), Chargé de l’enseignement d’hygiène générale et d’hygiène coloniale, par Christian Molaro
Victor MARANGE (1858-1943), Chargé de conférences de sciences vétérinaires, par Fabien Knittel & Laurent Rollet
Pol MARSAL (1869-1936), Chargé de conférences de météorologie, par Étienne Bolmont
Émile MATHIEU (1835-1890), Professeur de mathématiques pures, par Philippe Nabonnand, Étienne Bolmont & Laurent Rollet
Alexandre MAUDUIT (1874-1956), Professeur d’électrotechnique, par Françoise Birck & Étienne Bolmont
Charles Victor MAUGUIN (1878-1958), Professeur de minéralogie et de cristallographie, par Jean-René Cussenot & Étienne Bolmont
Alexandre MÉLIN (1818-1876), Chargé de cours de travaux graphiques, par Laurent Rollet
Louis MERCIER (1879-1954), Chef de travaux pratiques de zoologie, par Laurent Rollet
Arthur MEYER (1873-1936), Chef de travaux pratiques de physique, par Étienne Bolmont
Ernest MICHOT (1859-1922), Chargé de cours de croquis de machines, par Étienne Bolmont, Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Alexis MILLARDET (1838-1902), Chargé de cours de botanique, par Étienne Bolmont
Paul MILLET (1884-1949), Chargé de cours de matériel industriel, par Jean-René Cussenot
Charles MILLOT (1847-1933), Chargé de cours de météorologie, par Laurent Rollet
Jules MINGUIN (1862-1923), Professeur de chimie, par Louis Patard
Jules MOLK (1857-1914), Professeur de mécanique rationnelle, par Philippe Nabonnand
Ernest MONAL (1865-1928), Chef de travaux de chimie, par Étienne Bolmont, Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Georges MORIZET (1873-1943), Chargé de conférences sur l’histoire maritime, par Christian Molaro
Paul Thiébaud MÜLLER (1863-1933), Professeur de chimie, par Laurent Le Meur
– N –
Jérôme NICKLÈS (1820-1869), Professeur de chimie, par Étienne Bolmont
René NICKLÈS (1859-1917), Professeur de géologie, par Françoise Birck
Xavier NICOLAS (1871-1917), Chef de travaux de chimie, par Laurent Rollet
Paul NICOU (1878-1947), Chargé de cours de sondage et d’exploitation des mines, par Jean-René Cussenot & Étienne Bolmont
Eugène NOËL (1875-1941), Chargé de conférences de mécanique, par Étienne Bolmont
Pol NORROY (1864-1941), Chargé de conférences de constructions et hydraulique agricole, par Étienne Bolmont
– O –
Élie OUTTERS (1877-1938), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
– P –
Amédée PARAF (1861-1911), Maître de conférences de mathématiques, par Laurent Rollet
Georges PARISET (1865-1927), Chargé de cours d’histoire coloniale, par Yamina Bettahar & Étienne Bolmont
Benjamin PATIENT (1861-1921), Chargé de cours de comptabilité, par Laurent Rollet
Léon PÉROLLA (1868-1895), Chef de travaux de physique, par Étienne Bolmont
François PERREAU (1868-1916), Maître de conférences de physique, par Étienne Bolmont
Paul PERRIN (1864-1959), Chargé de conférences d’outils agricoles, par Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Paul PETIT (1862-1936), Professeur de chimie agricole et doyen, par Françoise Birck
Louis PIERRE (1876-1950), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Louis PIERSON (1878-1912), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Jean PILLOT (1878-1932), Chargé de conférences d’horticulture, par Étienne Bolmont, Laurent Rollet & Jean-René Cussenot
Charles POCAS (1882-1925), Chargé de travaux d’électrotechnique, par Étienne Bolmont
Norbert PUVREZ (1885-1949), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
– Q –
Henri QUIBY (1884-1976), Chargé de cours de mécanique appliquée, par Étienne Bolmont
– R –
Jean RAUX (1877-1964), Chef de travaux de chimie, par Jean-René Cussenot
Georges REBOUL (1879-1955), Maître de conférences de physique, par Étienne Bolmont
Nicolas RENARD (1823-1880), Professeur de mathématiques appliquées et doyen, par Philippe Nabonnand
Camille RICHARD (1866-1940), Chef de travaux de chimie, par Étienne Bolmont
René ROMANN (1886-1961), Chargé de cours de chimie industrielle, par Laurent Le Meur
Edmond ROTHÉ (1873-1942), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Louis ROY (1882-1959), Chef de travaux, chargé de conférences de mathématiques, par Étienne Bolmont
– S –
Georges SAINT-RÉMY (1864-1908), Professeur adjoint de zoologie, par Étienne Bolmont
Louis Charles SAUVAGE (1853-1920), Maître de conférences d’astronomie, par Philippe Nabonnand
Jean-Marie SEGUIN (1823-1911), Professeur de physique, par Étienne Bolmont
Pol SIMON (1880-1922), Chef de travaux pratiques de mathématiques, par Laurent Rollet
Léopold SOKOLOWSKI (1872-1951), Chargé de cours de dessin industriel, par Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Maurice SOTIAS (1876-1968), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean-René Cussenot
Cyrille SOUILLART (1828-1898), Chargé de cours de mathématiques, par Étienne Bolmont
Eugène STOCK (1863-1934), Chargé de cours de mathématiques, par Laurent Rollet
– T –
Wladimir de TANNENBERG (1860-1937), Maître de conférences de mathématiques, par Laurent Rollet
Lucien THIÉBAUT (1881-1964), Chef de travaux de géologie, par Étienne Bolmont
Louis THIRY (1868-1928), Chargé d’enseignement agricole, par Jean-René Cussenot & Laurent Rollet
Julien THOULET (1843-1936), Professeur de géologie et de minéralogie, par Françoise Birck
– V –
Ernest VANSTEENBERGHE (1886-1953), Chef de travaux de fabrication en brasserie, par Jean René Cussenot
Georges VAUDEVILLE (1877-1926), Chargé de cours de législation minière, par Laurent Rollet
Louis VÉRAIN (1880-1962), Chef de travaux d’électrotechnique, par Yamina Bettahar
François VIAULT (1849-1918), Chargé de cours de zoologie, par Armelle Le Goff
Camille VIGUIER (1850-1930), Chargé de cours de zoologie, par Étienne Bolmont
Henry VOGT (1864-1927), Professeur de mathématiques appliquées, par Philippe Nabonnand
– W –
André WAHL (1872-1944), Professeur de chimie appliquée, par Josette Fournier
Albert WILLEMIN (1869-1920), Chef de travaux de chimie, par Étienne Bolmont
Jules WOHLGEMUTH (1854-1893), Chargé de cours de géologie, par Jean-René Cussenot